5/5 - (1 vote)

  Lesedauer: 2 Minuten

Am 8.12.2012 wurde zum 30. Mal der älteste und renommierteste Preis der deutschen Musikbranche für Nachwuchskünstler und Bands aller Stilrichtungen.
Bekannte und erfolgreiche Teilnehmer aus den vergangenen Jahren sind Pur, Juli oder Luxuslärm.

Der 30. „Deutsche Rock & Pop Preis“ wird von der Deutschen Popstiftung, dem Deutschen Rock-& Pop-Musikerverband sowie der Fachzeitschrift Musiker-Magazin und der Branchenzeitschrift Musikmarkt präsentiert.

Hier nun jeweils ein Video eines Songs von den frisch gekürten Preisträgern 2012.
Weiter unten dann die komplette Liste der Sieger und plazierten.

Deutscher Rock-Preis:
Jessy Martens & Band
Jessy Martens „Little Mama don´t play“

Deutscher Pop-Preis 2012
Fernsucht
Fernsucht „Nie mehr“

Deutscher Hard-Rock-Preis 2012
Shotgun Express
Shotgun Express „From The Gutter“

Deutscher Alternative-Preis 2012
Junksound
Junksound „Air“

Deutscher Country Preis 2012
BÖLTER
Bölter „Quit You“

Deutscher Funk- & Soul-Preis 2012
SocietyBe
SocietyBe „Four 2 The Floor“

Deutscher Singer-Songwriter-Preis
Sio Steinberger
Sio Steinberger „Kinder“

Deutscher Singer Preis
Robin Sun
Robin Sun „In the Ghetto“

Die weiteren Gewinner im Überblick

Deutscher Rock-Preisträger 2012
1. Jessy Martens & Band – www.jessymartens.de
2. NIIE – www.niie.de
3. Malcom – www.malcom-band.de

Deutscher Pop-Preisträger 2012
1. Fernsucht – fernsucht-band.de
2. Otto Normal – www.otto-normal.com
3. PastElle – www.pastelle-offiziell.de

Deutscher Singer/Songwriter-Preisträger 2012
1. Sio Steinberger – www.siosteinberger.de
2. Rebecca Dungs
3. Lorelay – www.lorelay.net

Deutscher Singer-Preisträger 2012
1. Robin Sun – www.robin-sun.de
2. Güney Yavuz
3. Kolibri

Deutscher Hard-Rock-Preisträger 2012
1. Shotgun Express – www.shotgun-express.de/de
2. Emerge – www.emerge-band.com
3. RAZZMATTAZZ – www.razzmattazz.com

Alternative-Preisträger
2012
1. Junksound – facebook.com/Junksound
2. Shady Glamour – www.shadyglamour.de

Country-Preisträger 2012
1. Bölter – philip-boelter.de
2. The Sunny Bottom Boys – www.sunnybottomboys.de
3. Danny June Smith – www.danny-june-smith.de

Funk- & Soul-Preisträger 2012
1. SocietyBe – www.SocietyBe.de
2. Violet Radio

Publikumspreis 2012
Danny June Smith – www.danny-june-smith.de

Von Steffen Dittmar

Musik & Kultur

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.